STUDIO DABBENI
Ugo La Pietra

UGO LA PIETRA

Artist, architect, designer

Born in 1938 in Bussi sul Tirino (Pe)
Originally from Arpino (Fr)
She lives and works in Milan

 

MOSTRE PERSONALI E COLLETTIVE

 

1962

Galleria Il Cenobio, Milano (collettiva).

 

1963

Galleria Il Cenobio, Milano (personale). Galleria L’Indice, Milano (collettiva). Galleria Il Fiorino, Firenze (collettiva). Palazzo Giacobbe, Magenta (collettiva). Premio S. Fedele, Milano (collettiva - II Premio).

 

1964

Facoltà di Architettura, Milano “La ricerca morfologica” (personale). Galleria L’Indiano, Milano (collettiva). XII Triennale, Milano (collettiva). Premio S. Fedele, Milano (collettiva). Galleria Delle Ore, Milano “Premio del disegno” (collettiva).

 

1965

Galleria Il Cenobio, Milano “Cinque mostre ad argomento” (personale). Galleria La Steccata, Parma (personale). Galleria Flaviana, Locarno (collettiva). Galleria Il Salotto, Como (collettiva). Studio Internazionale d’Arte Grafica, Macerata (collettiva). Premio S. Fedele, Milano (collettiva). Premio Cesare da Sesto, Sesto Calende (segnalato), (collettiva).

 

1966

Galleria Flaviana, Locarno “La fenomenologia delle tessiture” (personale). Galleria Stefanoni, Lecco “All’interno della fenomenologia delle tessiture” (personale).  Galleria museo Cesare da Sesto, Sesto Calende (collettiva). Galleria Delle Ore, Milano “Premio del disegno” (collettiva).

 

1967

Galleria Studio 2B, Bergamo “La nuova tendenza” (personale). Galleria Cadario, Roma “Ugo La Pietra e la fenomenalizzazione dell’esperienza razionale” (personale). Galleria Il Paladino, Palermo (personale). Galleria Il Cenobio, Milano “Le strutture tissurali” (personale). Galleria L’Elefante, Venezia “La ricerca e le tessiture di Ugo La Pietra” (personale). Galleria Il Salotto, Como (collettiva). Premio Corona Ferrea, Monza (collettiva). Premio Silvestro Lega, Modigliana-Bologna (collettiva). Galleria Cesare da Sesto, Sesto Calende (collettiva). Galleria Sincron, Brescia (collettiva).

 

1968

Galleria Sincron, Brescia “Oggetti in serie a funzione estetica” (personale). Galleria Adelphi, Padova (personale). Studio di Informazione Estetica, Torino (personale). International Arts Club (ed. Flaviana), Lugano (personale). Galleria Senatore, Stuttgart (personale). Premio S. Fedele, Milano (collettiva). Galleria-laboratorio Il Parametro, Milano “Esposizione di grafica contemporanea” (collettiva). XIV Triennale di Milano, (ambiente personale). Galleria Klee, Lucca “Convergenze” (collettiva). Galleria Sincron, Brescia “Confronto 68” (collettiva). Orchitica 1, Torino “Eurodomus 2” (collettiva). Circolo La Nuova Torretta, Sesto S. Giovanni “Acromes” (collettiva). Museum of Contemporary Crafts, New York “Plastics as plastics” (collettiva). Galleria Milano, Milano “I multipli” (collettiva).

 

1969

Galleria La Nuova Loggia, Bologna (personale). Galleria Cadario, Milano “2-35” (personale). Staatsgalerie, Stuttgart (collettiva). Galleria Il Parametro, Milano “Dalla grafica al multiplo nella visualità strutturata” (collettiva). Premio Reno Tevere, Colonia (collettiva). Galleria Milano, Milano “Colore e forme” (collettiva). Galleria La Bilancia, Varese “Alternative contemporanee” (collettiva). Premio Joan Mirò, Barcellona (collettiva - II premio). Premio Cesare da Sesto, Sesto Calende (collettiva - I premio). VII Biennale di S. Benedetto del Tronto (collettiva). Comune di Como ‘Campo urbano’ (collettiva). Premio Termoli (collettiva - I premio). “IV Settimana di Pittura”, Museo Joanneum, Graz (collettiva). Comune di Caorle “Nuovi materiali, nuove tecniche” (collettiva).

 

1970

Galleria Toselli, Milano (personale). Galleria Ferrari, Verona (personale). Galleria Scipione, Macerata (personale). Museum of Contemporary Craft, New York “Contemplation sculpture” (collettiva). Galleria La Darsena, Milano “Rapporto collettivo 70” (collettiva). Mostra sperimentale della XXXV Biennale di Venezia “Ricordo di Ugo La Pietra dalla Biennale di Venezia” (collettiva). Comune di S. Angelo Lodigiano “Fuoco e schiuma” (collettiva). Comune di Zafferana Etnea “Intervento degli artisti e architetti nell’ambiente urbano” (collettiva). Comune di Vela Luka (Jugoslavia) “Incontro internazionale d’artisti” (collettiva).

 

1971

Galleria Bertesca, Genova (personale). Galleria Koning, Ginevra (personale). Galleria Mana, Roma (personale). Galleria Bertesca, Milano (personale). Galleria Modulo, Milano (personale). Galleria Bertesca, Genova (collettiva). Galleria Koning, Ginevra (collettiva). Museo Am Ostwal, Dortmund “Elf Italiener heute” (collettiva). Comune di Lecco “Immagini oggi in Italia” (collettiva). Museo Joanneum, Graz “Trigon ’71 Intermedia urbana” (collettiva). Space Electronic, Firenze “Vita morte e miracoli dell’architettura” (collettiva).

 

1972

Galleria LP 220, Torino (personale). Galleria Schema, Firenze (personale). Galleria Il Salotto, Como (personale). Museum of Modern Art, New York “Italy: The New domestic landscape’ (collettiva). Museo Poldi-Pezzoli, Milano “Milano 70/70” (collettiva). Palazzo Reale, Genova “L’immagine per la città” (collettiva). Galleria Del Cavallino, Venezia “Faite votre jeux2 (collettiva). Galleria Blu, Milano “Programma” (con V. Ferrari).

 

1973

Galleria Arte Proposte e Facoltà di Architettura, Pescara (personale). Centro documentazione e ricerche Jabik, Milano (personale). XV Triennale, Milano (collettiva). Internationales Design Zentrum, Berlino (collettiva). Contemporanea, Roma (collettiva).

 

1974

Galleria Multipla, Milano “Film e opere” (personale). Galleria Suvremen e Umietnoosti, Zagabria (personale). Museo Civico, Crema “Films” (personale). Palazzo dei Diamanti, Ferrara (personale). Circolo de Amicis, Milano “Processo di sostituzione” (personale). XXVIII Biennale Nazionale d’Arte, Milano (collettiva). Galleria Schema, Firenze “Returned to sender” (collettiva). Galleria Luca Palazzoli, Milano “Gli abiti dell’imperatore” (collettiva). Gall. of Student Cultural Center, Belgrado (collettiva). Museo Joanneum, Graz (collettiva). Galleria Multipla, Milano “Flash Art Information” (collettiva). Galleria Blu, Milano “Utopia rivisitata” (collettiva). Fornaci di Cunardo “Mostra arte sacra” (collettiva). Villa Manzoni, Lecco “...que bien resisté!” (collettiva). Centro Internazionale di Brera, Milano “Nuovi media” (collettiva). Museo Progressivo, Livorno “In Progress 4 - cinema d’artista – films” (collettiva).

 

1975

Galleria Convergenze, Pescara (personale). Galleria “Unimedia”, Genova (personale). Galleria Suvreme Umjetnoosti, Zagabria (personale). Jabik & Colophon, Milano “Libri-opera” (personale). Neue Galerie, Graz “Films” (personale). Galleria Il Mercato del Sale, Milano “Recupero e reinvenzione” (personale). Student Cultural Centre, Belgrado “Film e opere” (personale). Royal College of Art, Londra “Teorie e linguaggio nello spazio” (curatore/collettiva). Espace Cardin, Parigi “Deuxième rencontre Internazionale ouverte de video” (collettiva). Rotonda della Besana, Milano “Artevideo-Multivision” - Films (collettiva). Galleria d’ Arte Moderna, Bologna “Rapporti tra avanguardia e cultura popolare” (collettiva). International Cultural Centrum, Anversa “Films” (collettiva). Galleria Plura, Milano “Il mondo come utensile” (collettiva). Neue Galerie, Graz (collettiva). Galleria Rotta, Genova “Un modello perseguito” (collettiva). Galleria Blu, Milano (collettiva). Primo Festival del Film di Architettura e Creatività, Nancy (collettiva - I premio).

 

1976

Maud Center, Varese “Viaggio sul Reno” - con Vaccari (personale). Galleria Maerz, Linz (personale). Centro Internazionale di Brera, Milano “Arte e cinema” (personale). Institut de l’Environment, Parigi “Films” (personale). Galleria Mercato del Sale, Milano “Viaggio sul Reno” (personale). Zona/Film, Firenze “Film d’artista” (collettiva). Galleria Cenobio Visualità, Milano “Menabò” (collettiva). Galleria Multipla, Milano “Attrezzi di dinamica artistica” Rassegna del cinema indipendente (collettiva). Galleria Mercato del Sale, Milano “Fare arte” (collettiva). Arte -  Struktura, Milano  (collettiva).

 

1977

Centro Internazionale di Brera, Milano “Abitare è essere ovunque a casa propria” (personale). Studio d’Ars, Milano “La riappropriazione dell’ ambiente” (personale). Galleria Palazzo Galvani, Bologna (personale). Cooperativa Alzaia, Roma (personale). Galleria Arte Struktura, Milano “Analitica ambientale” (collettiva). Studio Arti Visive, Matera “Arte e ambiente” (collettiva). Museo Civico, Torino “Ultimi 15 anni d’arte in Italia” (collettiva). Comune di Genova “Il gergo inquieto” Films (collettiva). Studio Marconi, Milano “Pratica/Milano” (collettiva).

 

1978

Centro Internazionale di Brera, Milano “La riappropriazione dell’ambiente” films (personale). Cabaret Voltaire, Torino “Extra-media” (personale). IV Biennale Internazionale della Grafica d’Arte. Palazzo Strozzi, Firenze (collettiva). Salone Brunelleschiano, Firenze “La mano nell’occhio” Films (collettiva). Galleria De Amicis, Firenze “Lo specchio fluido” films (collettiva). Galleria d’Arte Moderna, Torino “L’occhio dell’immaginario” Films (collettiva). Comune di Volterra “L’altro cinema” Films (collettiva). Museo Civico, Lodi “Paesaggio cercato” (collettiva). Pinacoteca Comunale, Ravenna “Arte e cinema degli anni ‘70” film (collettiva). Comune di Giulianova “Ambiente” (collettiva). Comune di Abano Terme “Istruzioni per l’uso delle avanguardie” (collettiva). Centro Internazionale di Brera, Milano “Libro d’ artista” (collettiva). Biennale di Venezia “Cinema d’artista” (collettiva). Biennale di Venezia “Utopia e crisi dell’antinatura - architettura radicale” (collettiva). Fortezza da Basso, Firenze “Formato libro” (collettiva). Galleria d’Arte Civica, Bologna “Assenza/presenza” (collettiva). Cineteca S. Marco, Milano “Pittura  fatta con cinema” Films (collettiva). Centro Civico museo civico, Lodi “L’oggetto: interpretazioni a confronto” (collettiva).

 

1979

Galleria Arte/Struktura, Milano “Istruzioni per l’uso della città” (personale). Triennale di Milano “Sezione audiovisiva” (curatore/collettiva). Palazzo delle Stelline, Milano “28/78 Cinquant’anni di architettura in Italia” (curatore/collettiva). Centre Georges Pompidou, Parigi “Cadre de ville” films (collettiva). Rotonda della Besana, Milano “Testuale” (collettiva). Third International Avantgarde Festival, Londra (collettiva). Centro Internazionale di Brera, Milano “L’altra cultura” (curatore/collettiva). Palazzo dei Diamanti, Ferrara “Extra-media” (collettiva). Giornate Internazionali di Cinema d’Artista, Firenze “Cine qua non” films (collettiva). Linz Città Aperta Festival di azioni nella città (collettiva). Centro Internazionale di Brera, Milano “Polaroid polavision games” (collettiva). Ecole d’Architecture, Strasburgo “Semaine project conference”. 13° Autunno Musicale, Como (curatore/collettiva). Premio Compasso d’Oro ADI per la ricerca.

 

 

1980

Werkbund al “Hochschule der Kuenste”, Berlino (personale). Galleria D’Arte Moderna, Bologna “Processo di sostituzione” fotografia e immagine dell’architettura (collettiva). Palazzo Reale, Milano “Camere incantate, espansione dell’immagine” (collettiva). Capo d’Orlando “Mixed media” films (collettiva). Galleria Mercato del Sale, Milano “L’intervento pragmatico nella scrittura” (collettiva). Zona Film, Firenze “Documenti del cinema d’artista” films (collettiva). Rondottanta, Sesto S. Giovanni “Scrittura attiva” (collettiva). Unione Culturale Franco Antonicelli, Torino “Filosofia della composizione” (collettiva). Galleria Mercato del Sale, Milano “Progettazione poetica” (collettiva). Biennale di Venezia “Cronografie” (curatore/collettiva).

 

1981

Galleria Mercato del Sale, Milano “Interno-esterno” (personale). I Festival International d’Architecture, Bordeaux, films (collettiva). Palazzo delle Esposizioni, Roma “Linee della ricerca artistica in Italia 1960/1980” (collettiva). Rotonda della Besana, Milano “Cronografie” (curatore). XVI Triennale di Milano “Lo spazio scenografico nella televisione italiana” (curatore/collettiva). Galleria Bonaparte, Milano (collettiva). Centrodomus, Milano “Cappelli e scarpe di 12 designers” (collettiva). Warexpo, Varsavia “28/78 Cinquant’anni di architettura italiana” (collettiva). Chiesa di S. Agostino, Bergamo “Deserto” (collettiva). Galleria L’ incontro, Imola (collettiva).

 

1982

Archivolto, Milano (personale). IDZ, Berlino “Das AuOenhaus” (collettiva). Staetische, Regensburg “Noi altri - Wir anderen” (collettiva). Kassel “Documenta urbana” (collettiva). Recent European Avant-Garde Cinema, New York “The other side the American Federation of Art Film Program” (collettiva). Comune di Prato “L’oggetto naturale” (collettiva). Arts Counsil of Great Britain “Arte italiana 1960/82” (collettiva). Comune di Reggio Emilia “Nuove intenzioni del design” (collettiva). Museo de Arte Contemporanea Università San Paolo, Brasile “In-comunicabile/Inter-comunicavel” (collettiva). Laboratorio Percorsi, Salerno, rassegna internazionale “Artevideo/videoart” (collettiva).

 

1983

Nuovo Spazio Metropolitano, Milano “Arcangeli metropolitani” (personale). Galleria Il Mercato del Sale, Milano (personale). Galleria Ester Milano Cimarrusti, Bari (personale). Galleria 9 Colonne, Bologna (personale). Fiera di Milano, “La casa telematica” (curatore, personale). Palazzo S. Massimo, Salerno “Proposte 1983” (collettiva). Centro Luigi Sarro, Roma “Cinema d’artista” (collettiva). Parco di Reggio Emilia, rassegna video-arte “Soffici notti” (collettiva). Triennale di Milano “Dal cucchiaio alla città” (collettiva).

Studio 74, La Spezia, arte registrata “Soft art” (“Video concettuale” di L.P.) (collettiva). Centro Civico Carlo Montanari, Moncalvo “Naturalmente” (collettiva).

 

1984

Alchimia, Firenze “Memoria bidimensionale/Memoria tridimensionale” (personale). Castello del Valentino, Torino “Cinema e architettura” (personale). Archiv Raum fuer Architektur und Design, Hannover “Promemoria” (personale). Institut de Universitaet, Bonn “Pro-memoria” (personale). L’Archivolto, Milano “La casa telematica” (personale). Galleria Borgogna, Milano “Messinscena” (collettiva). Alchimia, Firenze “Acciai di famiglia /L’industria decorata” (collettiva). Sala Polivalente, Ferrara “Arte soft-Memoria tridimensionale ‘81” (collettiva). Galleria Bonaparte, Milano “Neoclassica” (collettiva). Galleria d’Arte Moderna, Bologna “Gabinetto della grafica” (collettiva).

 

 

 

1985

Galleria Focus, Milano “Pro-memoria” (personale). Galleria 9 Colonne, Bergamo (personale). Studio 74, La Spezia “Rassegna arte/video” (collettiva). Galleria Borgogna, Milano “Memorie” (collettiva). Cantiere Internazionale d’Arte, Montepulciano, Palazzo Ricci, “Tra concettualità e rappresentazione” (collettiva). Comune di Cosenza, “In antico” (collettiva). XVII Triennale di Milano “Proposte per il recupero dei beni architettonici in Lombardia” (collettiva). Comune di Bologna “Il labirinto” (138 idee progettuali per il Parco Urbano del Porto Navile della Manifattura Tabacchi) (collettiva). Centro culturale Ezio Francesco Grisanti “Stylos” (collettiva). Castello Aragonese, Bacoli “Sapere/sapore d’arte in Italia 58/85” (collettiva). Castello Rivoli, Torino (collettiva). L’ intelligenza dell’effetto, Palazzo Dugnani, Comune di Milano (collettiva). Facoltà di Architettura, Torino “Arredo urbano e creatività” (collettiva).

 

1986

Galleria Vismara, Milano (personale). Galleria Il Falconiere, Ancona (personale). Galleria Disegno, Milano “Memoria tridimensionale” (personale). Kunst Museum, Düsseldorf “Wohnen von Sinnen” (collettiva). Fiera di Verona, “Il tempo abitato” (collettiva). Magazzini Seibu, Tokyo “Tra arte e design” (curatore/collettiva). S. Agostino, Bergamo “Un progetto per S.Agostino” (collettiva).

 

1987

Galleria Jannone, Milano “Paesaggi e territori” (personale). Galleria Mammano, Milano “Dalla casa del desiderio” (personale). Fiera di Verona - Abitare il tempo, “La casa del desiderio”, (curatore/collettiva). Institut Francaise d’Architecture, Parigi “Courbu vu par” (collettiva). Facoltà di Architettura, Milano “Attraversamenti” (collettiva). Comune di Giulianova, “Agorà” (collettiva). Palazzo Ducale, Tuglie “Point de Repére” (collettiva). Palazzo Ruini, Reggio Emilia “Verde disegno” (collettiva). Santa Scolastica, Bari “Archia - l’architettura ai limiti dell’arte” (collettiva). Triennale di Milano, “Progetti per la sistemazione della zona di S. Lorenzo” (collettiva). Progetto Volpini, Milano “La morte é viva, viva la morte” (collettiva). “I Segni dell’Habitat”, Gran Palais Parigi (collettiva).

 

1988

Corso d’Opera, Bari “Abitare con arte” (collettiva). Cersaie 88 (Salone internazionale della ceramica per l’edilizia e dell’arredo-bagno), Bologna “La casa aperta” (personale). Fiera di Verona - Abitare il tempo, “Genius Loci” e “Il piacere d’abitare” (curatore/collettiva). Palazzo delle Stelline, Milano “Gran Prix International du Lin” (collettiva). Museo Archeologico d’Arezzo, “Oro d’autore” (collettiva). Centro Internazionale di Brera, Milano “Abitare con arte” (curatore/collettiva). Progetto Volpini, Milano “La casa del poeta” (collettiva). XVII Triennale, Milano “La città e i racconti dell’immagine” films (collettiva). Centro dell’Istituto per il Commercio Estero, Düsseldorf “Das Bad” (curatore/collettiva).

 

 

1989

Studio Deramo, Milano “Mediterranea” (personale). Galleria “Idea Books”, Milano “Domesticarte” (personale). Teatro Argentina, Roma (durante il III Congr. Internazionale di Studi sulle Utopie) “Spazio tempo simultaneità in utopia - percorsi in punta di penna” (personale). Studio Deramo, Milano “Collectum” (collettiva). Ex Chiesa - Gall. San Giorgetto, Verona “Lettere segrete” (collettiva). Fiera di Verona - Abitare il tempo (curatore/collettiva e personale). La Bottega dei Vasai, Milano “Ceramiche per nuovi rituali domestici” (collettiva). Arte Fiera di Milano (padiglione 30/31), “Incontri in galleria” (collettiva). Palazzo del Turismo, Cattolica “Ceramiche mediterranee” (curatore/collettiva). Salone del Mobile di Parigi, “L’art dans les meubles” (collettiva). Ex Chiesa di San Carpoforo, Milano “Abitare il tempo a Milano” (curatore/collettiva). Quartiere Fieristico, Bologna “Il giardino all’italiana” (personale). Chiesa di San Lorenzo, Aosta “Le piazze di Aosta” (collettiva). Fortezza da Basso, Firenze “Artigianato e design - il vetro italiano 1979/1989” (collettiva). Oxido, Milano “Sopra mobile” (personale).

 

1990

Avida Dollars Galleria d’Arte, Milano “Percorsi a punta di penna” (personale). The Chicago Athenaeum, Chicago “The italian bathroom: three models of interpretation” (personale). Anaheim Convention Centre - International Tile Exposition, Anaheim “Soggiorno bagno” (personale). Museo d’Arredo Contemporaneo, Ravenna “Artigianato e progetto” (collettiva). Comune di Cattolica, Cattolica “Monumenti alla balnearità” (personale). Ex Chiesa di S. Carpoforo, Milano “Per abitare con l’arte” (curatore/collettiva). Day Gallery, Milano “Mediterranea” (collettiva). Galleria BDX, Bordeaux (Francia) “Espace privé, espace pubblic” (personale). Gallery, Milano “L’oggetto notturno” (collettiva). Galleria Milano, Milano “L’inutilizzabile e l’irrealizzabile” (collettiva). General du Granit, Bordeaux (Francia) “Granito urbano” (personale). Fiera di Verona - Abitare il tempo, “L’arte della tavola”, (personale).

 

1991

Palazzo Muzzarelli Crema, Ferrara “Arte, artigianato e design” (collettiva). Ente Fiera di Vicenza, Vicenza, I° Premio Koiné Mostra-concorso “Design di oggetti per l’uso liturgico” (collettiva). Arte Fiera, Bologna “Artigianato e progetto” (collettiva). Galleria Colombari, Milano “Ceramiche d’autore” (collettiva). Le Musèe d’Art Contemporain de Lion, Lione “2 Quadriennale Internazionale du Design’ (personale). Palazzo Forti, Verona “Da Magritte a Magritte” (collettiva). Galleria Bottega dei Vasai, Milano “Terra!...terra!...” (collettiva). Ex Chiesa di S. Carpoforo, Milano, “Abitare con l’arte” (curatore/collettiva). Galleria am Fischmarket erfurt Haus zum Roten ochsen, Erfurt (Germania) “Configura 1 Kunst in Europa” (collettiva). Castelbasso, comune di Castellalto (Teramo), curatore “Essenzarte” (collettiva). Triennale di Milano, Milano “Mobili italiani 1961/91 le varie età dei linguaggi” (collettiva). Palazzo della Ragione, Padova “Quindicesima Biennale Internazionale del Bozzetto Piccola Scultura” (collettiva). Palazzo delle Esposizioni, Roma “La capitale a Roma - città e arredo urbano 1970/1990” (collettiva). Fiera di Verona - Abitare il Tempo “Il grande sonno”, “Progetti e territori” (Regione Lombardia), “Architetture domestiche”, (curatore/collettiva).

 

1992

Triennale di Milano “La vita tra cose e natura”, Sezione “Naturale/Virtuale” (curatore/collettiva). Ex Colonia Le Navi, Cattolica “Nuovi oggetti e progetti per una memoria balneare” (curatore/collettiva). Villa Comunale, S. Stefano di Camastra (Messina), “XVI Mostra Internazionale della Ceramica”, (personale). Museo Statale d’Arte Medioevale e Moderna, Arezzo “Oro d’autore - Omaggio a Piero” (collettiva). Ex Chiesa di S. Carpoforo, Milano, “Abitare con l’Arte 1992” (curatore/collettiva). Avida Dollars, Milano “Pittura segnica” (personale). Galleria Contemporanea Arts Nouveaux, Verona “I segni. La Nuova Territorialità” (personale). Fiera Verona - Abitare il Tempo 1992, mostra e convegno, “La casa Neoeclettica” e “L’Europa Unita” (curatore/collettiva). Ex Chiesa di S. Carpoforo, Milano - Alabastro – “Oggetti fatti ad arte” (curatore/collettiva). Gallery Koynagi, Tokio (Giappone) “Tomo Hirai e Ugo La Pietra” (oggetti alabastro), (collettiva).

 

1993

Nuova Sede Banca Commerciale, Stuttgard “I segni di Ugo La Pietra” (personale). Fiera Verona - Abitare il Tempo 1993 “Camere con vista” (personale). Galleria Borgogna, Milano “La nuova territorialità” (personale). Palazzo La Permanente, Milano “XXXII Biennale Internazionale di Milano” (collettiva). Politecnico di Milano, Milano “Utopie metropolitane” (collettiva). Centrodomus, Milano “Turris vitrea” (collettiva). Corso d’Opera, Bari “Una certa prospettiva” (collettiva). Idea Books, Milano “Rituali domestici” (collettiva). Fiera di Genova, Genova “Dall’albergo alla nave: il design per la qualità degli ambienti collettivi” (collettiva). Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano “Argenti italiani del XX secolo: dalle arti decorative al design” (collettiva). Dilmos, Milano “Emblematica” (collettiva). Galleria 9 Colonne, Venezia “Watching the life: è ora” (collettiva). Ex Chiesa di S. Carpoforo, Milano “Rattan: la natura è mobile” (collettiva). Rotonda della Besana, Milano “Il mondo di Snoopy” (collettiva). XXII Premio Nazionale di Gallarate, Gallarate “Il design degli oggetti” (collettiva). Banca Commerciale Italiana, Milano “Nuova scrittura” (collettiva).

 

1994

Fortezza da Basso, Firenze “L’oggetto intarsiato” e 222 scatole d’autore” (collettiva). Palazzo Cicogna, Milano “La cravatta e l’arte” (collettiva). XXII Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano, Milano (collettiva). Fiera di Verona – Abitare il tempo, “Progetto marmo - pavimenti d’autore” (collettiva), “Oggetto e società” (curatore/collettiva), “Le regioni incorniciate - collezione di oggetti intarsiati” (collettiva). Villa Reale, Monza “Isa - passato e futuro: creativi in mostra” (collettiva). Triennale di Milano, Milano “Identità e differenze” (collettiva). Centro Culturale Polivalente, Cattolica “Graffiti balneari - segni e simboli per la cultura balneare romagnola” (curatore/collettiva). Galleria Bianca Pilat, Milano “Campo e controcampo - ceramicando in 50 per 50” (collettiva). Tokio “A new century in european design” (collettiva). Denver “Masterworks: italian design 1960/94” (collettiva).

 

1995

Palazzo della Permanente, Milano “40 anni di Italia  mostra per Milano - 100 artisti per la città” (collettiva). Palazzo Lascaris, Torino “La sindrome di Leonardo - artdesign in Italia 1940/75” (collettiva). Cinema Palestrina, Milano “Effetto notte” “Cine & città” (collettiva). Fondazione Corrente, Milano “Abitare la città” (personale). Studio d’Ars, Milano “Premio alla carriera a Ugo La Pietra”. Akomena Spazio Mosaico, Ravenna (personale). Palazzo Pubblico Magazzini del Sale, Siena “Memorie: 50 anni dopo, 1945/95” (collettiva). Castello Ruffo di Scilla, “Il gorgo e la rocca - il disegno del mito” (collettiva). Fiera di Verona – Abitare il Tempo, “Progetto marmi - balnea, giardini segreti” (curatore/collettiva). Galleria Comunale di Arte Contemporanea, Scafati (Salerno) “Un segno per il Sarno” (collettiva). Museo Nazionale di Belle Arti, Buenos Aires “VI Biennale Internazionale di Architettura di Buenos Aires. Oro d’Autore” (collettiva). Galleria d’Arte Avida Dollars, Milano “Ospiti del paesaggio” (collettiva). Sala Esposizioni, Modena “Oggetti dell’abitare” (collettiva). Ex Mattatoio, Cagliari “La città estiva - i casotti in 500 immagini” (collettiva). Galleria Bianca Pilat, Milano “Nel segno dell’angelo” (collettiva). Istituto Statale d’Arte di Volterra, Volterra “Alabastri di Volterra” (collettiva).

 

1996

Fiera di Milano, XIX esposizione nazionale “Il giardino di pietra” (collettiva). Triennale di Milano, Milano “Identità e differenze” (collettiva). Triennale di Milano, Milano “Il design italiano 1964/1972” (collettiva). Museum of Modern Art, Luisiana “Design and identity - aspect of european design” (collettiva). Cellatica (BS) “Sculture d’autore - 12 artisti della biennale internazionale di Venezia” (collettiva). Banca Commerciale Italiana, Milano “Arte italiana - segno e scrittura” (collettiva). Castello Sforzesco, Milano “Glass design” (collettiva). Antico Palazzo della Pretura, Castell’Arquato “Il paese della cuccagna” (collettiva). Castello di Corneliano Bertario, Corneliano Bertario “Mostra d’Adda” (collettiva). Musée Departemental de Gap, Gap “Une culture mediterranéenne: Ugo La Pierta” (personale). Fiera di Verona - Abitare il Tempo “Aspettando...” (curatore/collettiva). Museo Richard Ginori, Sesto Fiorentino “Attorno ad un tavolo - architetti e ceramisti” (collettiva). Galleria Martano, Torino “Keramos Design” (collettiva).

 

1997

Banca Popolare di Milano, Monza “Ugo La Pietra” (personale). Triennale di Milano, Milano “Moby Art” (collettiva). Triennale di Milano, Milano “Museo permanente di design - collezione permanente del design 1945/90” (collettiva). Fortezza da Basso, Firenze “Frammenti di ULP” (personale). Castello di Spezzano, Fiorano Modenese “Biennale d’arte ceramica” (collettiva). Comune di Udine “Mosaico, nuove contaminazioni - architettura, arte e design” (collettiva). Comune di Apricena “Fatti di marmo e di pietra” (collettiva). Palazzo Taidelli, Sanguinetto (VR) “I più piccoli” (curatore/collettiva). Castello Sforzesco, Milano “Il goto d’autore” (collettiva). Fortezza da Basso, Firenze “Le diversità” (curatore/collettiva). Cursi (LE) “Territori di pietra. Per il salento: opere in pietra leccese” (collettiva). Fiera di Verona - Abitare il Tempo, “Bere il caffè” (personale). Fiera di Verona - Abitare il Tempo, “Ceramica friulana - bocai e bocaletis di vin” (curatore/collettiva).

 

1998

Galleria Sargadelos, Milano “Ceramica artistica internazionale” (collettiva). Galleria Excalibur, Stresa “Argenti: dall’antico... al disegno contemporaneo” (collettiva). Museo Nazionale della Scienza e della Tecnica Leonardo Da Vinci, Milano “Eurocultura 15.15” (collettiva). Fortezza da Basso, Firenze “Le diversità” (curatore/collettiva). Fiera di Verona - Abitare il Tempo (curatore/collettiva). 35° Salone del Mobile, Pesaro “Abitare la costa” (curatore/collettiva). Castello di Ussel, Châtillon (AO) “La meravigliosa avventura del barone Bich” (curatore/collettiva). Galleria Canonica Milano (personale). Fortezza da Basso, Firenze “Le diversità. Odori e sapori” (curatore/collettiva). Galleria Borgogna, Milano “I territori” (personale).

 

1999

Galleria Meridiana, Agrate (personale). Ecomuseo  del Comune di Cursi (Le) “Territori di pietra” (curatore/collettiva). Ecomuseo di Fontanabuona (Ge) “Collezioni per il merchandising museale” (curatore/collettiva). Fiera di Verona - Abitare il Tempo, “Tipicità contro globalizzazione” (curatore/collettiva). Spazio La Posteria, Milano “Oggetti fatti ad arte” (curatora/collettiva). La Mia Casa, Milano “Territori di mosaico” (curatore/collettiva).

 

2000

Museo Minguzzi, Milano “Fatto ad Arte” (personale). Museo CLAC Cantù, “Il mobile significante” (personale). Fortezza da Basso, Firenze “Colori locali” (curatore collettiva). Palazzo Ziino Palermo “Souvenir siciliano” (collettiva). Ecomuseo di Cursi (Le) “Decennale Territori di Pietra” (curatore). Comune di Caltagirone “Il Muro delle Meraviglie” (curatore/collettiva). Galleria Schreiber Brescia “Tanto di cappello” (collettiva). Spaziodigennaro Milano “Arteluce-artlight” (collettiva). Villa San Carlo Borromeo Senago “E-domani” (collettiva). Museo della Permanente Milano “Cantico 2000. A misura d’ambiente” (collettiva). Abitare il Tempo Regione Sicilia “Prodotti tipici siciliani” (curatore/collettiva). Museum Fur Angewandte Kunst Colonia e Institut d’art contemporain Villeurbanne “Architecture radicale” (collettiva).

 

2001

Trevi Flash Art Museum of Contemporary Art, Trevi (PG) “Artisti suonati”, (collettiva). Museo en plein air, Lamezia Terme “Acqua potabile” (collettiva). Galleria Fatto ad Arte, Monza (MI) “Bianco e nero” (curatore/ collettiva). Studio D’Ars, Milano “Omaggio a M. Petrucciani”, (collettiva). Salone dei Marmi,  Angri (SA) “Una luce per Sarno”, (collettiva). Galleria Artestudio, Milano “Art Wave 2001”, (collettiva). Galleria Fatto ad Arte, Monza (MI) “Le Giare di Biot”, (curatore/ collettiva). Palazzo della Ragione, Milano “Dai Giornali ai Portali” (curatore/ collettiva). Spazio Agorà, Napoli, “Corni d’autore” (collettiva). Musée des Arts Decoratifs, Parigi “Ugo La Pietra - oggetti in ceramica”, (personale). Kunstlerhaus, Vienna “Global Tools”, (collettiva). Museo delle mattonelle d’arte, Gala di Barcellona Pozzo di Gotto (ME) “VIII esposizione Nazionale per l’Epicentro” (collettiva). Piccolo Teatro, Milano “Milano Film festival”, (collettiva). Fondazione D’Ars, Milano “Il dubbio luogo della ricerca” (collettiva). Museo Bargellini, Pieve di Cento (BO) “Terza giornata dell’artista” (collettiva). Muvim, Valencia “ArquitecturaRadical” (collettiva). Fondazione Ragghianti, Lucca “Terre Mediterranee” (personale).

 

2002

CERP, Rocca Paolina, Comune di Perugia “La nuova territorialità” (personale). Centro Atlantico de Arte Moderno, Las Palmas de Gran Canaria “Arquitectura Radical”, (collettiva). Oratorio S.S. Simone e Giuda Taddeo, Muzza di Cornegliano Laudense (LO) “Naturarte - Natura e ragione, un connubio possibile”, (collettiva). Palazzo della Pretura, Castell’Arquato (PC) “Il dubbio luogo della ricerca” (collettiva). Vecchio Ospedale Soave, Codogno (LO) “Immagini italiane” (collettiva). Galleria ArteStudio, Milano “Il gruppo del Cenobio - Ugo La Pietra” (collettiva). Istituto Superiore di Comunicazione, Milano / Banca Popolare di Milano, Bologna / Galleria 9 Colonne SPE, Boscolo Grand’Hotel, Trento “Omaggio a Cézanne”. Galleria ArteStudio, Milano “Ugo La Pietra” (personale). Spazio Oberdan, Milano “Arte in cinema” (collettiva). Palazzo Mutilati, Verona “Vasi comunicanti” (colelttiva). PAC, Milano “Utopie quotidiane” (collettiva). Palazzo Bricherasio, Torino “Artigiano Metropolitano – Masterpieces” (collettiva).

 

2003

“Arte e ambiente - Arte in Italia negli anni ‘70” Polo Umanistico, Erice (collettiva). “Il segno dei designers” Teatro Abeliano, Bari (collettiva). “Diverse trasparenze” Galleria Fatto ad Arte, Monza (MI) (curatore/collettiva). “Fortunelli”, Galleria Clio Calvi Rudy Volpi, Milano (collettiva). “8 artisti 8 mosaici”, Circolo culturale D-Segno, Marina di Carrara (collettiva). “Nantopietra 2003”, Centro Sociale, Nanto (VI) (curatore/collettiva). “Ariano-Milano... e ritorno”, Museo Civico, Ariano Irpino (AV) (curatore/collettiva). “Artisti nel piatto”, Chiesa S.Ippolito, Patti (ME) (collettiva). “Sabbia”, Galleria Rossana Orlandi, Milano (collettiva). “500 artisti nell’arcobaleno degli angeli”, Palasport San Giuliano di Puglia (collettiva). “I territori di Ariel”, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Castel San Pietro Terme (BO) (personale). “Uomini luce”, Galleria 3AR, Bari (collettiva). “Architectures non standard”, Centre Georges Pompidou, Parigi (collettiva). “Nel colore e nel vino”, Palazzo Veneziano di Malborghetto, Udine (collettiva). “Omeoart”, Galleria Montenapoleone, Milano (collettiva). “Viaggio attraverso la ceramica grottesca”, Palazzo Baroni Carosino, Vietri sul Mare (SA) (collettiva). “Tabula rara”, Galleria Rossana Orlandi, Milano (collettiva). “Notte Santa”, Castello Borromeo, Corneliano Bertario (MI) (collettiva).

 

2004

“Gli anni ‘70 allo Studio 2B”, Piazzetta Palazzo Zanchi, Bergamo (collettiva). “cARTE”, Galleria La Meridiana A.C., Agrate Brianza (MI) (collettiva). “Ad Arte”, Galleria Rossana Orlandi - N.O. Gallery, Milano (personale). “Natura morta?” Galleria Schreiber, Brescia (collettiva). “Uomini luce”, Punto Einaudi, Barletta (collettiva). “Giardino domestico”, Galleria Fatto ad Arte, Monza (MI) (personale). “Salonprimo 2004”, Sala Napoleonica Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (curatore/ collettiva). “Dal focolare al distretto industriale”, Museo della Ceramica, Fiorano Modenese (MO) (collettiva). “From sky to SKY”, Palazzo della Triennale, Milano (collettiva). “Fontane per il Monferrato”, Teatro Municipale, Casale  Monferrato (AL) (collettiva). “Fuori dall’acqua”, Convento Municipale S. Bernardino, Amantea (Cosenza) (collettiva). “Terrazzo e design”, Istituto Veneto Scienze, Lettere e Arti, Verona (collettiva). “Territori”, Galleria Artestudio, Milano (personale). “Idem: l’oggetto del desiderio”, Archivio Caterina Gualco, Genova (collettiva). “Medesign, forme del Mediterraneo”, Palazzo della Borsa, Genova (collettiva). “Ugo La Pietra, ceramiche”, Palazzina Neoclassica, Giffoni Sei Casali (SA) (personale).

 

2005

“Abitare è essere ovunque a casa propria: Ugo La Pietra e il cinema d’artista degli anni Settanta”, Fondazione Cineteca Italiana, Spazio Oberdan, Milano (personale). “AD ARTE, Biennale delle Arti Applicate”, Palazzo dei Congressi, Darfo Boario Terme (BS) (curatore/collettiva). “Ugo La Pietra, arte e arte applicata”, Galleria Fatto ad Arte, Monza (MI) (personale). “Salonprimo 2005” Sala Napoleonica Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (curatore/ collettiva). “Il segno dei designers”, Istituto Statale d’Arte, Corato (BA) (collettiva).

“Con la pietra piasentina”, Banca di Cividale, Cividale del Friuli (UD) (collettiva). “Naturarte”, Castello Morando Bolognini, S. Angelo Lodigiano (LO) (collettiva). “Vuoto x pieno”, Palazzo della Triennale, Milano (collettiva). “Territori”, Fondazione Umberto Mastroianni, Arpino (FR) (personale). “Viaggio a Ravello”, Villa Rufolo, Ravello (SA) (collettiva).

 

2006

“Attese. Biennale di ceramica nell’arte contemporanea”, Albissola (SV) (collettiva); “Arte è pensiero - Cento artisti per il centenario della CGIL”, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova (collettiva). “La scoperta del corpo elettronico - arte e video negli anni ‘70”, Galleria Civica d’Arte Contemporanea Filippo Scroppo, Torre Pellice (TO) (collettiva). “Neve”, Castello Borromeo, Corneliano Bertario di Truccazzano (MI) (collettiva). “Segni”, Spazio Nibe, Milano (personale). “Territori”, Villa Comunale, Frosinone (personale). “Ridesign”, Tingo Design Gallery, Milano (personale). “Sediamo!” Giardini delle Terme, Lignano (UD) (collettiva). “Biennale d’Arte della Ceramica”, Molfetta (collettiva). “Per mano sull’arcobaleno”, Spilimbergo (collettiva). “Anni Settanta”, Bel Art Gallery, Milano (collettiva). “Territori”, Oratorio di Santa Cita, Palermo (personale). “Incontri ceramici”, Spazio Nibe, Milano (collettiva). “Non è tutt’oro quel che luccica”, Galleria Luisa delle Piane, Milano (collettiva). “Superego editions”, Galleria Cristiani, Torino (collettiva).

 

2007

“Attese. Biennale di ceramica nell’arte contemporanea”, Albissola (SV) (collettiva); “Il segno dei designers”, Molfetta (collettiva). “Opere in metacrilato 1996-2006”, Tingo design Gallery, Milano (personale). “Disegni, tele, ceramiche”, Fiera MIART, Milano (personale stand Fatto ad Arte). “L’altra arte, la pittura degli architetti”, Galleria Anna Maria Consadori, Milano (collettiva). “Orecchietta dal gusto al design”, Fuorisalone, Milano (collettiva). “Cowparade”, Milano (collettiva). “Arte, modernariato, design”, Superego Gallery, Asti (collettiva). “Uno sull’altro”, riedizione Berdondini 1967/2007, McSelvini, Milano (personale). “Creativi frammenti”oggetti in pietra, Ex-Cartiera Latina, Roma (collettiva). “Artisti nel piatto”, Oratorio di Santa Cita, Palermo (collettiva). “NaturArte”, provincia di Lodi (collettiva). “Omeoart”, Galleria 6A Montenapoleone, Milano (collettiva). “In pubblico, azioni e idee degli anni Settanta in Italia”, Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova (collettiva). “Fatto ad Arte. Territori di ceramica contemporanea”, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma (curatore, collettiva). “Biennale delle arti applicate” Palazzo dei Congressi, Boario (curatore, collettiva). “Nantopietra” Simposio internazionale, Nanto (curatore, collettiva). “Osservare il pensiero riflesso”, Mole Vanvitelliana, Ancona (collettiva). “A cena con Isabella d’Este”, Este (collettiva). “Itinerari. L’unità del Mediterraneo”, Museo del Mediterraneo, Fondazione Orestiadi, Gibellina (TP) (personale). “Ad Arte”, Fiera di Milano - Regione Lombardia (curatore, collettiva). “Terre e Territori”, Galleria Terre d’Arte, Torino (personale). “Vietri”, Galleria Cristiani, Torino (personale). “Anni Settanta”, Triennale di Milano (collettiva).

 

2008 

“Dal minimo sperimentale simbolico alla nuova territorialità, 1962/2007” Fondazione Mudima, Milano (personale). “Minimi segni”, Galleria Artestudio, Milano (personale). “Cento ceramiche per il paradiso”, Fondazione Stelline, Milano (collettiva). “Murano a go-go”, Tingo Design Gallery, Milano (collettiva). “Superego edizioni in metacrilato”, Galleria Scacchi, fuorisalone di Milano (collettiva). “L’erba verde, sotto i dolci passi”, Galleria Consadori, Milano (collettiva). “Cromatismi due”, Galleria Artestudio, Milano (collettiva). “L’oggetti di design nell’ambiente” nona rassegna di video d’artista, Accademia Albertina, Torino (collettiva). Rassegna di Film d’artista, Busalla GE (collettiva). “Vasi in ceramica”, Orticola, Milano (personale). “Scultura Internazionale ad Aglié”, Castello di Aglié, Torino (collettiva). “Globo tissurato”, Galleria Cristiani, Torino (personale). “Body and Soul Rooms” Centro Congressi Lingotto Fiere, Torino (collettiva). “Viaggio in Italia. Arte italiana 60-90”, Neue Galerie, Graz, Austria (collettiva). “Arte nel quotidiano”, Novate Milanese (collettiva). “Il disegno e il manufatto”, Saluzzo (collettiva). “Spaventapasseri”, Arte Sella, Borgo Valsugana (TN) (collettiva). “Terra del Fuoco” Avigliana (collettiva). “Le ceramiche”, Triennale Coffe design (personale).

 

2009

“Abitare la città”, FRAC Centre di Orléans, Francia (personale). “Terre e territori”, ceramiche a Palazzo Botton, Castellamonte (personale). “Arcangeli metropolitani”, Galleria Scagliola, Parigi (personale); “Premio alla carriera” Palermo Design Week. “Natura” ceramiche realizzate a Nove collezione SuperEgo, Tingo Design Gallery, Milano (personale). “Ceramica lombarda: le eccellenze storiche”, Regione Lombardia, MACEF primavera, Milano (curatore). “Tendenza mosaico”, Pordenone (collettiva). “Environments and Counter Environments: Experimental media in Italy”, Columbia University, New York (collettiva). “Nuovi progetti per il Campus di via Botticelli”, Triennale, Milano (collettiva). “La mano dell’architetto”, Villa Necchi Campiglio, Milano (collettiva). “Arte nel quotidiano”, Fondazione Ragghianti, Lucca (collettiva). “DOC La Stanza die giochi”, Fuorisalone Milano (collettiva). “Triennale della ceramica di Gualdo Tadino”, Gualdo Tadino (collettva). “XIX Biennale dell’artigianato Sardo”, Sassari (collettiva). “Metalli-ca”, THotel, Cagliari (collettiva). “53 edizione Premio Marina di Ravenna” (collettiva). “L’una e l’altra”, Galleria Colossi, Brescia (collettiva). “Strutturazioni tissurali”. Galleria Annotazioni d’Arte, Milano (personale). “Ceramiche d’arte. I luoghi della ricerca”, MIC, Faenza (personale).

 

2010

“Il gruppo del Cenobio”, Galleria Artestudio, Milano (collettiva). “La mano del designer”, Villa Necchi Campiglio (Asta Benefica FAI), Milano (collettiva), “Dall’argilla a La Pietra”, Museo Hoffmann, Caltagirone (personale, ceramica). “Ceramiche mediterranee”, Spazio Civico Arte Contemporanea, Albisola (personale). “Environments and Counter Environments: Italy the New Domestic Landscape MoMA 1972”, mostra itinerante varie sedi, (Swiss Architecture Museum - Basilea, Disseny Hub - Barcellona, ArckitekturMuseet – Stoccolma) - (collettive). “Radical Memories”, Biennale Internazionale del Design, Edizione 0, Università di Ascoli Piceno (collettiva). “Gli oggetti significanti”, Galleria Cristiani, Torino (personale). “Mediterranea”, Galleria Terre d’Arte, Torino (personale). “Souvenirs”, Galleria via Passeri 83, Pesaro (personale)

“Il Grande gioco”, Rotonda della Besana, Milano (collettiva), “Casa e Giardino”, DOC Dergano Officina Creativa, Fuori Salone, Milano (collettiva). “Ugo La Pietra il Disequilibrista (film di M. Giacomelli)”, Triennale Design Museum Videoagorà (proiezione, personale), “Solar Skill”, Galleria Fluxia, Milano (collettiva). “Ospiti inaspettati”, Museo Bagatti Valsecchi, Casa Boschi Di Stefano, Milano (collettiva).

 

 

2011

“Il Futuro nelle mani, Artieri Domani”, Officine Grandi Riparazioni, Torino (collettiva, Manifestazioni per il 150° Anniversario dell’Unità d’Italia). “L’Unità nella diversità”, nuova collezione di ceramiche a Caltagirone, Officine Grandi Riparazioni, Torino (personale, Manifestazioni per il 150° Anniversario dell’Unità d’Italia). “Fuori! Arte e spazio urbano 1968/1976”, Museo del Novecento, Milano (collettiva). “L’Unità nella diversità” Galleria Fatto ad Arte, Fuorisalone, Milano (personale). “Sulla parola”, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento (collettiva). “La città scorre ai miei piedi”, Galleria Spazio Temporaneo, Milano (personale). “Corpo. Festival delle Arti Performative”, Museo di Arte Contemporanea, Nocciano PE (collettiva). “Storie di caffè. Servizi da caffé dal ‘700 al ‘900 in Italia”, Museo Gianetti, Saronno VA (collettiva). “Mare Magnum”, Galleria Monteleone, Palermo (collettiva). “Radical Works”, Galleria Mercier, Parigi (personale). “Abitare la città. Il futuro di ieri, per una nuova territorialità”, MIAAO, Torino (personale). “Italia. L’Unità nella diversità” collezione di ceramiche di Caltagirone, Triennale di Milano, (personale). “MEET Design”, Mercati di Traiano, Roma e Palazzo di Bertalazone di San Fermo, Torino (collettiva). “Gioco di specchi”, Galleria Il Gabbiano, La Spezia, (collettiva). “Hic Sunt Leones”, Ameglia (SP) (collettiva). “Biennale a Torino”, Palazzo delle Esposizioni, Torino (collettiva). “Artelibro”, Studio Gennai, Pisa (collettiva). “MAAM. Museo delle Arti Applicate nel Mobile”, Abitare il Tempo, Verona (curatore). “Festival AUDIOVISIVA”, Palazzo del Ghiaccio, Milano (collettiva). “Opera per il 150° Anniversario dell’Unità d’Italia”, Sala Consiliare del Comune di Santo Stefano Ticino (MI) (opera permanente).

 

 

2012

“Capi d’Opera”, Palazzo Morando, Milano (curatore). “Segni Zodiacali”, Galleria Fatto ad Arte, Fuorisalone di Milano (personale). “MITO. VI Mostra Internazionale di ceramica e Arte Contemporanea”, Patti, Messina (collettiva) e Palermo. “Addio Anni Settanta”, Palazzo Reale di Milano (collettiva). “Radical City” Archivio di Stato, Torino (collettiva). “Abitare a Milano”, Fondazione Mudima, Milano (personale). “Lo Sguardo Espanso. Cinema d’artista italiano in mostra (1912-2012)”, Fondazione Rocco Guglielmo,  Catanzaro (collettiva). “Kama. Sesso e design”, Triennale di Milano (collettiva). “Ugo La Pietra. L’immagine decodificata”, Galleria Sonia Rosso, Torino (personale). “Singolarità mobili che abitano uno spazio nomade”, rassegna video d’artista presso Casa dei teatri, Roma (collettiva). “Ultrabody”, Castello Sforzesco, Milano (collettiva). “Dimore & Design”, Palazzo Terzi, Bergamo (personale).

 

 

2013 “Nel segno del segno. Dopo l’Informale. Il Gruppo del Cenobio”, Galleria del Credito Valtellinese, Milano (collettiva). “Artisti nello spazio”, Fondazione Rocco Guglielmo, Catanzaro (collettiva). “Environments and Counter Environments. ‘Italy: The New Domestic Landscape’, MoMA, 1972”, Graham Foundation, Chicago (collettiva). “Itinerari”, Galleria Ca’ di Fra, Milano (personale). “Tracce. La mia territorialità”, Museo della Ceramica, Mondovì (personale). “Lavoro. Work. Vore”, Villa di Toppio Florio, Buttrio, Udine (collettiva). “Le teste simboliche di Ugo La Pietra. Mestieri d’arte e professioni”, Swiss Corner, Milano (personale, Giornate Europee dei mestieri d’Arte). “Arte e antropologia”, Galleria Il Chiostro, Saronno (collettiva). “Historie des formes de demain”, Musée D’Art Modern, Saint-Etienne (collettiva). “Intorno al libro”, Museo Poldi Pezzoli, Milano (collettiva). “Empatia. Produzione d’autore”, Chiesa Santa Teresa dei Maschi, Bari (collettiva). “Cento ruote d’artista”, Palazzo Ducale, Lucca (collettiva). “L’occultamento”, Museo d’arte Contemporanea, Lissone (collettiva). “Architetture in un vaso”, Galleria Minotauro, Palazzolo sull’Oglio, Brescia (personale). “Storie di animali”, Fuori Salone, Galleria Fatto ad Arte, Milano (personale). “Programma Maggio 1972”, Galleria Derbylius, Milano (personale). “Attrezzature urbane per la collettività”, Galleria Corraini Arte Contemporanea, Mantova (personale). “Disegni dall’archivio”, Galleria Rua Confettora, Brescia (personale). “Abitare la città”, BAF Bergamo Arte Fiera, Bergamo (personale). “Abbey Contemporary Art 3”, ex Abbazia di San Remigio, Parodi Ligure (collettiva).

 

 

2014 “Ugo La Pietra. Progetto disequilibrante” Triennale di Milano (personale). “Interno / Esterno”, Galleria Antonia Jannone, Milano (personale). “Ritratti di città”, Villa Olmo, Como (collettiva). “TDM7. Il design italiano oltre la crisi”, Triennale di Milano (collettiva). “Back to the future”, Galleria Camera 16, Artissima, Torino (personale). “Nostos. I bronzi di Riace”, Museo Archeologico Nazionale, Reggio Calabria (collettiva). “Visione territoriale”, Civitella del Tronto (collettiva). “Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni”, Museo della Permanente, Milano (collettiva). “Global tools 1973-1975: Towards an Ecology of Design“, Salt Beyoğlu, Instanbul (collettiva). “Nirvana”, MUDAC, Losanna (collettiva). “Le statue calde”, Museo Marino Marini, Firenze (collettiva). “La casa morbida”, Museo Poldi Pezzoli, Milano (collettiva). “Il design italiano incontra il gioiello”, Korea Foundation, Seul (collettiva). “Case aperte”, Fuori Salone, Galleria Fatto ad Arte, Milano (personale). “A che gioco giochiamo?”, Museo Civico, Treviglio (collettiva).

 

 

2015 “Il verde risolve!”, Galleria Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (personale). “Strutturazioni tissurali”, Galleria E3, Brescia (personale). “Earthrise”, PAV Parco Arte Vivente, Torino (collettiva). “Arts & Food”, EXPO, Triennale di Milano (collettiva). “Cenobio”, Galleria Ca’ di Fa, Milano (collettiva). “Design imperfetto. Tutti i colori di Puglia”, Bari (collettiva). “Merletti e design”, Biennale del merletto, Cantù (collettiva). “Grand domestic revolution”, Galleria Care of, Milano (collettiva). “The other architect”, CCA Canadian Centre for architecture, Montreal (collettiva). “Blu”, Galleria Consadori, Milano (collettiva). “Horizontal city”, Fondazione Corrente, Milano (collettiva). “Oltre la Cena. Un’ultima scena”, Galleria Istituto Francese, Milano (collettiva). “Beyond Environment”, Museo d’Arte Contemporanea, Lissone (collettiva). “Odori e Sapori”, Galleria Nuages, Milano (personale). “Positions / Oppositions”, Galleria Parasite, Milano (collettiva). “Ugo La Pietra Inedito”, Ass. Culturale Plana, Banca Prossima, Milano (personale). “Nuda terra. Sculture in terracotta”, Galleria Bruno Lisi, Roma (collettiva). “L’acqua sorgiva mi restò negli occhi”, ex-chiesa San Carpoforo, Milano (collettiva). “Comunità Italia”, Triennale di Milano (collettiva). “02 | 06 (70.45.20) disegni di architettura”, Galleria Tulpenmanie, Milano (collettiva). “Hippie modernism: the struggle for Utopia”, Walker Art Center, Minneapolis (collettiva).

 

2016 Premio “Compasso d’Oro” ADI alla Carriera. “ABITARE è essere ovunque a casa propria”, Museo MA*GA e Aeroporto Malpensa, Gallarate (personale). “Alabastro tra forma e sostanza”, Galleria Fatto ad Arte, Milano (doppia personale). “Cinque verdi urbani”, Galleria Bianconi, Milano (personale). “Artieri Fantastici”, Cuneo (collettiva). “London Craft Week”, Madeinbritaly Gallery, Londra (collettiva). “Doppia Firma”, Veneranda Biblioteca Ambrosiana, Milano (collettiva). “Intamoenia Extra Art. Casa Futura Pietra”, Palazzo Tupputi, Bisceglie (collettiva). “Segno randomico”, Galleria Ca’ di Fra, Milano (personale). “Extra Dry”, Dry bar, Milano (personale, film). “Materia Prima”, piazza Museo della Ceramica, Montelupo (installazione personale). “Odori e sapori”, Museo MUST, Lecce (personale). “From the Collection. Bild, Realität und Forschung von 1960 bis 1980“, Neue Galerie, Graz (collettiva). “Un art pauvre”, Centre George Pompidou, Parigi (collettiva). “Antologia di corti” nell’ambito di XXI Triennale, Cineteca Italiana - Spazio Orberdan, Milano (personale, film). “Quasi segreti”, Museo Poldi Pezzoli, Milano (collettiva). “L’Inarchiviabile/The Unarchivable“, FM Centro per l’Arte Contemporanea, Milano (collettiva). “Mosaico di Spilmbergo. Oggetti domestici per Abitare con Arte”, Galleria Fatto ad Arte, Milano (collettiva). “I gradi di libertà”, Laura Bulian Gallery, Milano (personale). “La parola agli artisti”, Museo d’Arte Contemporanea, Lissone (collettiva). “Il tè di Alice”, Galelria Nuages, Milano (collettiva). “Le strutturazioni tissurali”, Galleria Peccolo, Livorno (personale). “The objects Biennial”, R&Company Gallery, New York (collettiva).

 

2017 “Il design che non c’è”, ADI / Triennale di Milano (collettiva). “Le altre culture”, AD’ Gallery, Milano (collettiva). “Territori”, Galleria Bianconi, Milano (personale). “The Other Architect”, CCA/Het Nieuwe Instituut, Rotterdam (collettiva), “Cento ceramiche italiane”, Museo Duca di Martina, Napoli (personale). “Campo Tissurato. I segni e l’urbano 1964/1972”, Studio Dabbeni, Lugano (personale). “Abitare Milano-Analisi e decodifica dello spazio urbano”, Videosoundart/Fonderia Artistica Battaglia, Milano (installazione, personale), “Take Me (I’m Yours)”, Hangar Bicocca, Milano (collettiva), “Nuovo tempio capitolino”, Collezione Tullio Leggeri al Palatino, Roma (installazione, personale). “Piano alto, vista Duomo”, Galleria Tulpenmanie, Milano (collettiva). “Nouvel accrochage des collections contemporaines”, Centre Pompidou, Paris (collettiva). “Una forza interiore”, Officine Saffi, Milano (personale). “Le storie del film d’artista in Italia”, MAXXI, Roma (collettiva). “Ecovention Europe”, Museum De Domijnen, Sittard, Holland (collettiva). “Builders of tomorrow”, MIC Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (collettiva). “Arte ribelle”, Galleria del Credito Valtellinese, Milano (collettiva).

 

 

Tra le sue pubblicazioni:

La ricerca morfologica, ed. Flaviana, Locarno 1965; Il sistema disequilibrante, ed. Toselli, Milano 1970; Il sistema disequilibrante n.2, ed. Masnata, Genova 1971; Il sistema disequilibrante n.3, ed. LP 200, Torino 1972; L’uso dell’oggetto, monografia, ed. Progettare Inpiù, Milano 1973; La lettura di una tipologia urbana, monografia, ed. Progettare Inpiù, Milano 1974; Ad ognuno la propria realtà, libro-opera, ed. Jabik & Colophon, Milano 1975; La guida alternativa per la città di Milano, monografia, ed. Progettare Inpiù, Milano 1974/75; Autoarchiterapia, ed. Jabik & Colophon, Milano 1975; I gradi di libertà, ed. Jabik & Colophon; Recupero e reinvenzione, ed. Grafica Mariano 1976; La riappropriazione dell’ambiente, ed. Studio Inpiù, Milano 1976/77; La grande occasione, ed. Plana, Milano 1976; Fumo negli occhi, ed. Plana, Milano 1977; Istruzioni per l’uso della città, ed. Plana 1970; Spazio reale-Spazio virtuale (Lo Spazio audiovisivo nella XIV Triennale di Milano) ed. Marsilio Venezia 1980; Pro-memoria, ed. Katà, Milano 1982; Abitare la città, ed. Alinea, Firenze 1983; La casa telematica, ed. Katà, Milano 1984; Memoria tridimensionale-memoria bidimensionale, Milano 1985; La conversazione telematica, ed. Alinea, Firenze 1985; Design balneare, Maggioli editore 1986; Il giardino delle delizie, ed. Alinea, Firenze 1986; Il concetto di classico, ed. Grafis, Casalecchio di Reno (Bo) 1986; La casa del desiderio, ed. Alinea, Firenze 1987; Cultura balneare, ed. Alinea, Firenze 1987; Argomenti per un dizionario del design italiano, Franco Angeli Editore, Milano 1987; Gio Ponti l’arte s’innamora dell’industria, ed. Coliseum, Milano 1988, ed. Rizzoli 1993; Domesticarte, ed. Alinea, Firenze 1988; Genius Loci, ed. Alinea, Firenze 1988; Casa Aperta, Giardino all’Italiana, ed. Alinea, Firenze 1989; L’Oggetto significante, ed. Alinea, Firenze 1991; Ugo La Pietra, ed. G.G., Barcellona 1991; Guglielmo Ulrich, ed. Electa, Milano 1994; Ad Arte, ed. Alinea, Firenze 1995; Fatto ad Arte, ed. Triennale di Milano 1997; Territori di Pietra, ed. Il Quadratino, Milano 2000; La sinestesia delle arti 1960-2000, ed. Mazzotta, Milano, 2000; Marmi Pietre e mosaici, ed. Alinea, Firenze 2002; Bestiacce, ed. Alinea, Firenze 2002; La vita è una cuccagna, ed. Alinea, Firenze 2003; Malchiodi Architetto, Ed. Prearo, Milano, 2007; Uno sull’altro, Ed. Alinea, Firenze, 2007; Globo Tissurato, ed. Alinea, Firenze, 2007; Abitare la città, ed. Allemandi, Torino, 2011; Dal cucchiaio alla città, ed. Fatto ad Arte, Milano, 2011; La città scorre ai miei piedi, ed. Galleria SpazioTemporaneo, Milano, 2011; I segni zodiacali, ed. Galleria Fatto ad Arte, Milano, 2012; Itinerari, ed. Galleria Ca’ di Fra, Milano, 2013; Architetture in un vaso, ed. Galleria Minotauro, 2013; Tracce. La mia territorialità, Silvana Editoriale / Museo Mondovì, Milano, 2013; Attrezzature urbane per la collettività, ed. Corraini, Mantova, 2013; Interno / Esterno, ed. Corraini, Mantova, 2014; Progetto disequilibrante, Ed. Corraini / Triennale, Mantova, 2014; Bestiacce, Il Geko edizioni, Genova, 2014; La vita è una cuccagna, Il Geko edizioni, Genova, 2014; Ridesign, Il Geko edizioni, Genova, 2014; Dal cucchiaio alla città, Il Geko edizioni, Genova, 2014; Bellissime, Il Geko edizioni, Genova, 2014; Odori e sapori. Ed. Galleria Nuages, Milano, 2015; Il verde risolve!, ed. Corraini, Mantova, 2015; Strutturazioni tissurali, Silvana Editoriale / Galleria E3, Milano, 2015; Abitare con Arte. Ricerche e opere nelle arti applicate e nel design, ed. Corraini, Mantova, 2015; Il Segno randomico, Silvana editoriale, Milano, 2016. Le mie giornate particolari con, Manfredi Edizioni, 2017. Campo tissurato. I segni e l’urbano, Archive Books, Berlino, 2017.

 

 

 

Strutturazioni tissulari, 1966/1967
Mixed media on canvas
100 x 100 cm

EXHIBITIONS

NEWS